Zum Inhalt springen
  • Helles Wohnzimmer mit Parkettboden, Fernsehern, Sitzmöbeln und Zugang zu einer Terrasse.
  • Wohnzimmer mit Sofa, Sesseln, Couchtisch, Sideboard, Schrank und Fernseher auf Holzfußboden.
  • Helle Küche mit weißen Schränken, Herd, Backofen und offen stehender Tür zum Flur.
  • Helles Schlafzimmer mit Doppelbett, großem Fenster, Holzschrank und Holzfußboden.
  • Schlafzimmer mit Metallbett, Kommode, Kleiderschrank und geöffneter Tür, helle Wand und Holzboden.
  • Helles Badezimmer mit Badewanne, Waschbecken, Spiegel, Toilette und gefliestem Boden.
  • Balkon mit gemauerter Brüstung und Blick auf grüne Büsche und Wohngebäude.
  • Mehrfamilienhaus mit Backsteinfassade, Balkonen und begrüntem Innenhof mit Bäumen und Sträuchern.

Kapitalanleger aufgepasst: 2-Zimmer-EG-Wohnung mit Balkon & TG-Stellplatz in Münster-Gievenbeck

Münster-Gievenbeck, 48161

  • Euro

    Preis215.000 €

  • Living space

    Wohnfläche ca.71 m2

  • Rooms

    Zimmer2

Ca. 71 m² WohnflächeGroßzügige 2-Zimmer-EigentumswohnungErdgeschosslage mit praktischer ErreichbarkeitRuhige und gewachsene EigentümerstrukturHeller Wohn- und Essbereich mit BalkonzugangBalkon mit angenehmer AusrichtungFunktionale und klassische RaumaufteilungEigener Tiefgaragenstellplatz inklusiveLangjährig und zuverlässig vermietetAttraktive KapitalanlageGefragte Wohnungsgröße

Zum Verkauf steht eine großzügig geschnittene 2-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss einer gepflegten Wohnanlage aus dem Jahr 1982. Mit einer Wohnfläche von ca. 71 m² sowie einem Balkon bietet die Einheit eine solide Grundlage in einem stabilen Marktumfeld. Die Wohnanlage umfasst insgesamt 20 Einheiten und zeichnet sich durch eine gewachsene sowie ruhige Eigentümerstruktur aus.

Die Wohnung verfügt über eine klassische und funktionale Raumaufteilung. Der helle Wohnbereich mit direktem Zugang zum Balkon bildet den zentralen Mittelpunkt der Einheit. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Schlafzimmer, eine separate Küche sowie ein Badezimmer. Ein eigener Stellplatz in der hauseigenen Tiefgarage gehört ebenfalls zur Wohnung und rundet das Angebot ab.

Die Wohnung ist seit vielen Jahren zuverlässig vermietet und verfügt über ein stabiles sowie ungekündigtes Mietverhältnis. Aufgrund der langfristigen Vermietung eignet sich das Objekt insbesondere für Kapitalanleger, die eine solide und unkomplizierte Investition mit kontinuierlichen Mieteinnahmen suchen.

Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf insgesamt ca. 517,40€. Hiervon sind rund 383,41€ umlagefähig, während ca. 134,00 € auf nicht umlagefähige Kosten entfallen.

Die Instandhaltungsrücklage beläuft sich für das Gebäude auf 34.722,30 Euro (stand 01.04.2026).

Überzeugen Sie sich selbst vom Potenzial dieser Immobilie – vereinbaren Sie jetzt Ihre Besichtigung!

Fakten

Typ
Wohnung - Etagenwohnung
Baujahr
1982
Wohnfläche ca.
71 m2
Zimmer
2
Badezimmer
1
Balkon
1
Keller
Voll unterkellert
Stellplätze
1
Preis
215.000 €
Käuferprovision 
3,57% inkl. MwSt. für den Käufer
Listing ID
L-CC3B8XB

Käuferprovision

Durch Ihre digitale Erklärung, ein Exposé abrufen zu wollen, kommt ein Maklervertrag unter den in der entsprechenden Objektanzeige dargelegten Bedingungen mit uns zustande.

Die Käufercourtage in Höhe von 3,57% inkl. geltender MwSt. (derzeit 19%) auf den Kaufpreis zuzüglich etwaiger weiterer Leistungen des Käufers an den Verkäufer ist bei notariellem Vertragsabschluss für uns verdient und fällig. Im Fall der Änderungen des Mehrwertsteuersatzes behalten wir uns vor, die Bruttocourtage einer entsprechenden Anpassung zu unterziehen.

Energieinformationen

Energieausweistyp
Bedarfsausweis
Gültig bis
06.06.2034
Heizungsart
Gasheizung
Baujahr Heizung
2024
Baujahr laut Energieausweis
1982
Energieträger
Erdgas leicht
Endenergiebedarf
122,9 kWh/(m2*a)
Energieeffizienzklasse
D

Lage

Münster-Gievenbeck, 48161

Die vollständige Adresse ist im Exposé einsehbar.

Die Wohnung befindet sich im beliebten Stadtteil Gievenbeck von Münster. Die Lage zeichnet sich durch ein gewachsenes, überwiegend von Wohnbebauung geprägtes Umfeld aus und bietet eine attraktive Kombination aus ruhigem Wohnen und guter Infrastruktur.