Zum Inhalt springen
Roter und gelber Turm auf einem Deich mit Blick auf grüne Felder und Windräder im Hintergrund.

Immobilienpreise in Ostfriesland 2026

Amtliche Zahlen des Gutachterausschusses für 2025

Erstellt am:

Zuletzt bearbeitet:

Autorin/Autor: Laura-Sophie Jung (Vorschlag, Bestätigung offen) · Fachlich geprüft: Leonie Schnieders nach Freigabe · Datenstand: Grundstücksmarktdaten 2026 der Gutachterausschüsse in Niedersachsen, abgerufen 19.10.2026

Kurz beantwortet

Gebrauchte freistehende Ein- und Zweifamilienhäuser kosteten 2025 im Median in Emden 238.000 Euro, im Landkreis Aurich 225.000 Euro und im Landkreis Leer 221.000 Euro. Gebrauchte Eigentumswohnungen lagen in Emden bei 1.580 Euro pro Quadratmeter. Quelle: Gutachterausschüsse Niedersachsen, Fallzahl nicht veröffentlicht.

Hauspreise 2025

Gebietfreistehende EFH/ZFH 2025Vorjahr 2024Reihenhaus/DHH 2025
Emden, Stadt238.000 €220.000 €176.000 €
Landkreis Aurich225.000 €220.000 €198.000 €
Landkreis Leer221.000 €208.000 €200.000 €
Niedersachsen270.000 €255.000 €250.000 €

Median der Kaufpreise gebrauchter Häuser je Landkreis bzw. kreisfreier Stadt einschließlich Grundstück. Die Gutachterausschüsse weisen im Dashboard keine Fallzahl aus (Fallzahl nicht veröffentlicht). Emden ist kreisfrei, Aurich und Leer sind Landkreise. Die Werte gelten nur für die jeweilige Einheit, Inselwerte sind im Kreiswert Aurich enthalten. Was beim Verkauf eines Hauses zu beachten ist, erklärt der Ratgeber Haus verkaufen.

Wohnungspreise 2025

Gebietgebrauchte Eigentumswohnung 2025, Median
Emden, Stadt1.580 €/m²
Landkreis Aurich2.650 €/m²
Landkreis Leer2.310 €/m²
Niedersachsen2.130 €/m²

Median der Wohnflächenpreise weiterverkaufter Eigentumswohnungen 2025, Fallzahl nicht veröffentlicht. Der Kreiswert Aurich schließt die Inseln Norderney, Juist und Baltrum ein und liegt deshalb deutlich über Emden. Die Besonderheiten beim Wohnungsverkauf beschreibt der Ratgeber Wohnung verkaufen.

Bodenrichtwerte 2026

Gemeindemittlerer Bodenrichtwert Eigenheimgrundstück 01.01.2026
Emden85 €/m²
Aurich130 €/m²
Norden130 €/m²
Leer (Ostfriesland)160 €/m²
Wiesmoor70 €/m²

Durchschnittliches Bodenrichtwertniveau für Ein- und Zweifamilienhausgrundstücke je Gemeinde zum 01.01.2026, erschließungsbeitragsfrei. Fallzahl der zugrunde liegenden Bodenwert-/Bodenrichtwertauswertung nicht veröffentlicht. Ein Bodenrichtwert beschreibt nur den Wert des Bodens, er ist kein Kaufpreis für Haus oder Wohnung. Für Bauplätze wurden 2025 in der Stadt Aurich 56 Verträge mit einem Median von 144 Euro pro Quadratmeter registriert (Präsentation, Folie 9). Wie Sie den Wert für Ihr Grundstück finden, erklärt Bodenrichtwert richtig lesen. Weitere Gemeinden stehen in der Übersicht Bodenrichtwerte in Niedersachsen.

Was die Zahlen für Verkäufer bedeuten

Die Medianwerte sind ein Startpunkt. Ortslage, Baujahr, energetischer Zustand und Grundstücksgröße verschieben den Wert im Einzelfall deutlich. Wenn Sie aus den Zahlen einen Verkaufspreis ableiten, rechnen Sie die Nebenkosten mit, siehe Kosten beim Immobilienverkauf.

Wie Sie Ihre Immobilie bewerten lassen, steht auf Immobilienbewertung in Ostfriesland. Den Ablauf beschreibt der Ratgeber Immobilie verkaufen in Ostfriesland.

Fragen zu Immobilienpreisen in Ostfriesland

Laura-Sophie Jung
Laura-Sophie Jung

Laura-Sophie Jung

Ihre Ansprechpartnerin

-

Nachricht an Laura-Sophie Jung senden